Joomla 4

More
1 year 9 months ago #14667 by Dima
Replied by Dima on topic Joomla 4
Добрый день.
Версии 11 и 12 - они разные.
Там переработаны все файлы, т.к. разные классы у Joomla.
Ну и потихоньку привожу к похожим структурам все мои расширения.
Поскольку 12 ставится на новую версию, то там таблиц нет.

Если нужна миграция - догоняете 11 до последней версии.
Выгружаете только данные
Немного над ними колдуете
Ставить 12 на новую joomla. Импортируете данные.

В таблицах есть изменения
- datemite тип теперь может быть NULL, и его в insert надо вместо нулей делать (т.е. поиск с заменой '0000-00-00 00:00:00' на NULL)
- params во всех таблицах тоже надо делать NULL
- может еще чего, забыл

Don't forget support my developments: post review in JED , donate , help with translation ;)

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
1 year 9 months ago - 1 year 9 months ago #14668 by andnovator
Replied by andnovator on topic Joomla 4
Просто я это больше для вас же написал, что по идее хотелось бы иметь полуручную миграцию "шаблонно", хотя бы на уровне БД запросов, пускай если с нуля таки придётся ставить. У нас больше 20 сайтов, по крайней мере примерно 15 теоретически могут быть обновлены на Joomla 4. В 2023 году 3.10 перейдёт на securiyty update, а потом когда-нибудь вообще EOL. И вот вопрос - как мигрировать массово, если у некоторых сайтов по несколько меток (но благо в большинстве это всё, что используется - одна какрта и 1-12 меток). На них же Joomla 4 ставится обновлением, и там стоит 11.* последняя

За информацию про таблицы спасибо, действительно, не подумал, что сами типы данных поменялись
Last edit: 1 year 9 months ago by andnovator.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
1 year 9 months ago - 1 year 9 months ago #14669 by Dima
Replied by Dima on topic Joomla 4
Если уже есть мигратор, когда с 3 на 4 можно перейти, то скажите.
Киньте ссылку, где это описано.
Я не помню, но с 2.5 на 3 был мигратор, но я не делал никакие действия.
Просто сделал новое расширение, как и при 1.5 на 2.

Если мигратор создаёт новые структуры в существующей базе, т. е. с другим префиксом, то это тоже легко. Ставим просто новое, потом Insert... Select делается в базе, и все переехало. Потом только 10-15 update написать. Это легко, я тогда в документацию кину пример.

Могу сказать, ребята легко сделали тестовую миграцию в Zh Google Maps расширении.

Мне нужен пример, чтобы что-то сделать. Например, сделать в дэшборде в сервисах этот импорт.

Don't forget support my developments: post review in JED , donate , help with translation ;)
Last edit: 1 year 9 months ago by Dima.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
1 year 9 months ago - 1 year 9 months ago #14670 by andnovator
Replied by andnovator on topic Joomla 4
Изначально я имел в виду такой же sql файл, как это содержит по версиям 11.* версии, в administrator/sql/updates/mysql/0.0.1.sql ... 11.2.0.1.sql. И вот также провести полное сравнение, как изменилась структура БД, на примере, что вы упомянули (NULL и т.п.), и также сделать 12.0.0.sql в новом компоненте, и так сделать "актуализацию" БД. Насколько я понял, сильно кардинальных ломающих изменений не было, через alter table и на крайний случай replace можно сделать...
Last edit: 1 year 9 months ago by andnovator.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

Time to create page: 0.145 seconds

Donate


Go to top